«Роскосмос» прокомментировал стратегию космической обороны США
18.06.2020 Авиастроение и космос

«Роскосмос» прокомментировал стратегию космической обороны США

КО ВСЕМ НОВОСТЯМ
«Роскосмос» выступает против космической гонки вооружений. Так заместитель генерального директора корпорации Сергей Савельев прокомментировал опубликованную США стратегию космической обороны. При этом он назвал условие дальнейшего сотрудничества с США в космосе.
Москва выступает за принятие резолюции о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве. «С крайней настороженностью воспринимаем заявления о том, что Россия собирается размещать оружие в космосе, направленное против США», – отметил заместитель генерального директора «Роскосмос» Сергей Савельев.
Представитель госкорпорации также отметил, что реализация американской стороной собственных планов по милитаризации космоса «может нарушить и без того хрупкую конструкцию отношений двух стран в данной сфере». 
Савельев заявил о готовности России наращивать сотрудничество со Штатами «по самому широкому спектру вопросов» в космической сфере, однако уточнил, что при этом Москва будет «исходить из принципа взаимности и равноправия».