На Павелецком вокзале можно посмотреть на новый плацкартный вагон
09.10.2020 Ж/Д Транспорт

На Павелецком вокзале можно посмотреть на новый плацкартный вагон

КО ВСЕМ НОВОСТЯМ
До 16 октября все желающие могут посмотреть, потрогать и оценить полноразмерный концепт плацкартного вагона нового поколения, а также оставить свои отзывы о нем. Макет представлен Федеральной пассажирской компанией (АО «ФПК» — дочернее общество ОАО «РЖД») и «Трансмашхолдингом» (ТМХ) на площади Павелецкого вокзала в Москве.
Романтика под стук колёс обещает быть комфортнее, а сам стук — тише. Вагон гораздо шире и даже длиннее, чем всем нам привычные плацкарты. Длина пассажирских спальных мест в нём увеличена со 173 до 188 см. В представленной комплектации вместо девяти купе стало десять. За счет перекомпоновки внутреннего пространства и увеличения пассажирского салона на 2,9 метра появилось дополнительное место для хранения постельного белья, что сделает работу проводников комфортнее. Также в новом вагоне есть отдельная душевая.
Кстати, появилось много зарядок, ячеек для гаджетов и прочих небольших вещей, отчего всем пассажирам будет удобнее.
«В общем, получился дом на колёсах, — комментирует генеральный директор Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин. — При том, что это вагон общего пользования, в нём есть возможность с помощью шторок создать индивидуальное пространство, где человек сможет уединиться на какое-то время.
Интересное решение предложено для размещения багажа: в одном из вариантов специальные шкафы для него располагаются в центре большого четырёхместного купейного отсека. Время покажет, какую оценку новшествам дадут пассажиры, но в целом заметна возрастающая забота и РЖД с Федеральной пассажирской компанией и производителя о гостях железной дороги».
По просьбам пассажиров изменили даже внутренние цвета вагона с синих и серых на более тёплые и дружелюбные бежевые и кофейные. Перевозчик продолжает собирать предложения по улучшению вагона, планируя в конечном итоге найти тот вариант, который устроит большинство путешественников.
Но успокоим скептиков: по словам представителей РЖД, повышения цен на проезд в новых плацкартных вагонах не ожидается, поскольку тарифы контролируются государством.